NO AR
BOM DIA ALEGRIA 103
08h às 11h
Foto: Marcelle Cristinne

 

 

O Forró Caju 2023, maior evento junino do estado, será realizado pela Prefeitura de Aracaju de 23 de junho, véspera do Dia de São João, a 29 de junho, Dia de São Pedro, na praça Hilton Lopes, entre os mercados centrais da capital sergipana.

A programação reúne uma diversidade de atrações de renome local e nacional, a exemplo de Mestrinho, Alceu Valença, Jorge de Altinho, Calcinha Preta, João Gomes e Mari Fernandez, além de trios pé de serra e apresentações de quadrilhas juninas.

“Elaboramos uma programação que reúne grandes nomes de sucesso em todo o país, mas também artistas sergipanos, valorizando a prata da casa. Com certeza, realizaremos mais uma edição de sucesso para que o Forró Caju assuma, cada vez mais, o seu protagonismo entre as maiores festas juninas do Nordeste”, destacou o prefeito Edvaldo Nogueira ao apresentar a programação completa do evento.

Assim como no ano passado, primeira edição do São João na Praça, o evento vai reunir um grande número de atrações locais na General Valadão, local considerado um ponto de convergência da cidade.

“A General Valadão aproxima o público do comércio, do calçadão e de todo Centro. Nossa ideia é envolver as pessoas nesse clima de São João, aquecer o público para os demais eventos do mês de junho”, explica o presidente da Fundação Cultural Cidade de Aracaju (Funcaju) Luciano Correia.

 

PROGRAMAÇÃO DO SÃO JOÃO NA PRAÇA
12 de junho – segunda-feira
16h – Elias do Acordeon
17h – Fernando Crateus
17h30 – Joba Rala Coxa
19h – Concurso de Quadrilha Junina Seu Menino – Eliminatória
13 de junho – terça-feira
16h – Trio Xoteado
17h – Evanilson do Acordeon
17h30 – Glauber do Acordeon
19h – Concurso de Quadrilha Junina Seu Menino – Eliminatória
14 de junho – quarta-feira
16h – Caçula do Forró
17h – Lucas Campelo
17h30 – Trio Pega na Rua
19h – Concurso de Quadrilha Junina Seu Menino – Eliminatória
15 de junho – quinta-feira
16h – Trio Ki-Lariô
17h – Luiz Fontinelli
17h30 – Chiquinho do Além Mar
19h – Concurso de Quadrilha Junina Seu Menino – Final
16 de junho – sexta-feira
15h – Cortejo (saída da Praça Fausto Cardoso)
16h – Cortejo (saída da Praça General Valadão)
17h – Marcos Xique Xique
18h30 – Correia dos 8 Baixos
20h – Quadrilha Junina
17 de junho – sábado
9h – Trio Pau de Arara
10h- Trio Café Suado
11h – Quadrilha Junina
12h30 – Quadrilha Junina
19 de junho – segunda-feira
16h – Trio Gilsinho e Joza
17h30 – Banda Estação da Luz
19h – Douglas Gavião
20h30 – Quadrilha Junina
20 de junho – terça-feira
16h – Trio Xote Manina
17h30 – Marcos Paulo
19h – Forró Os Pé de Cana
20h30 – Quadrilha Junina
21 de junho – quarta-feira
16h – Trio Forró Pé Quente
17h – Os Faranis
17h30 – Luiz Paulo
19h – Quadrilha Junina
22 de junho (quinta-feira)
16h – Trio Nordeste Independente
17h – Jorge Ducci
17h30 – Ararão do Nordeste
19h – Quadrilha Junina

 

PROGRAMAÇÃO DO FORRÓ CAJU 2023

Palco Luiz Gonzaga

 

23 de junho
20h – Danielzinho Kaceteiro
21h30 – Mano Walter
23h – Alceu Valença
00h30 – Rojão Diferente
2h – Gustavo Mioto

24 de junho
20h – Zé Tramela
21h30 – Mestrinho
23h – Zé Ramalho
00h30 – Jorge de Altinho
2h – Zuerões do Forró


25 de junho

20h – Rafinha o Big Love
21h30 – Héloa / Silvério Pessoa
23h – Danielzinho Junior
00h30 – Cintura Fina
2h – Forró Prime

26 de junho
20h- Orquestra Sanfônica de Aracaju
21h30 – Isabela Serpa
23h – Solange Almeida
00h30 – Calcinha Preta
2h – Raí Saia Rodada


27 de junho

20h – Luanzinho
21h30 – Jonas Esticado
23h – João Gomes
00h30 – Unha Pintada
2h – Cavaleiros do Forró


28 de junho

20h – Balança Eu
21h30 – Zé Vaqueiro
23h – Joelma
00h30 – Xote Baião
2h – Xand Avião


29 de junho

20h – Erivaldo de Carira
21h30 – Fogo na Saia
23h – Luan Estilizado
00h30 – Adelmario Coelho
2h – Mari Fernandez

Arraiá da Clemilda e palco Gerson Filho

23 de junho
17h – Trio Dialeto Nordestino
18h30 – Trio Baião de 3
20h – quadrilha junina
20h30 – Thais Nogueira
22h – Valtinho do Acordeon
23h30 – Cobra Verde

24 de junho
17h – Trio seu Bina
18h30 – Scurinho Zabumbada
20h – quadrilha junina
20h30 – Dudu Moral
22h – Casaca de Couro
23h30 – Mimi do Acordeon


25 de junho

17h – Trio Piauí
18h30 – Forró Candeeiro de Prata
20h – quadrilha junina
20h30 – Tatah Santana
22h – Virgínia Fontes
23h30 – Forró Corisco do Trovão

26 de junho
17h – Trio Itapoã
18h30 – Jailson do Acordeon
20h – quadrilha junina
20h30 – Pedro Luan
22h – Forró os 3 Moleques
23h30 – Gilvan do Rojão

27 de junho
17h – Trio Xote Moleque
18h30 – Robertinho dos 8 Baixos
20h – quadrilha junina
20h30 – Lourinho do Acordeon
22h – Banda Forró 10
23h30 – Paroara

28 de junho
17h – Robson do Rojão
18h30 – Forró Maturi
20h – quadrilha junina
20h30 – Sergival
22h – Chico Queiroga e Antonio Rogério
23h30 – Forró Cuscuz com Leite


29 de junho

17h – Trio Ave Rara
18h30 – Forró Paraxaxá
20h – quadrilha junina
20h30 – João da Passarada
22h – Naurêa
23h30 – Marcelo Lacerda

 

 

Via: SECOM Aracaju

Publicidade

© COPYRIGHT 2024 - 103 FM ARACAJU. TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.